Кинокомпания «Студия «Пассажир» была основана российским сценаристом и режиссёром Александром Миндадзе и креативным продюсером Лизой Антоновой. Первым ее проектом стал фильм ОТРЫВ, представленный на «Неделе критики» Венецианского МКФ в 2007 году. Это был режиссёрский дебют известного сценариста Александра Миндадзе. Вторая режиссёрская работа Миндадзе - картина В СУББОТУ (производство России, Германии, Украины) была отобрана в основной конкурс Берлинского МКФ в 2011. Премьера художественного фильма МИЛЫЙ ХАНС, ДОРОГОЙ ПЕТР (Россия-Великобритания-Германия) состоялась в основном конкурсе Московского международного кинофестиваля в 2015 году. Картина получила высокую оценку профессионального сообщества и стала обладателем премий: Российской академии кинематографических искусств НИКА в номинациях «Лучший игровой фильм» и «Лучший сценарий»; российской кинокритики БЕЛЫЙ СЛОН в пяти номинациях (игровой фильм, режиссер, сценарий, оператор и мужская роль); премии ЗОЛОТОЙ ОРЕЛ («Лучший сценарий») и других престижных призов . Среди последних работ студии: фильм, снятый известным театральным режиссером Михаилом Угаровым по сценарию Елены Греминой, БРАТЬЯ Ч также получивший более десяти наград на российских и международных кинофестивалях; короткометражный фильм Андрея Анненского ЗАКАТ, обладатель главного приза кинофестиваля ВГИК; короткометражный фильм СЕЙФ – режиссерский дебют Валерия Харькова. 

 

миндадзеАЛЕКСАНДР МИНДАДЗЕ родился в Москве в 1949 году и является одним из самых авторитетных сценаристов и режиссёров российского кино. С 1975 было снято более 20 картин по его сценариям, одиннадцать из которых он написал для известного российского режиссёра Вадима Абдрашитова. Картина „Плюмбум, или Опасная игра“ была награждена золотой медалью на Венецианском МКФ в 1987 году, „Пьеса для пассажира“ - „Серебряным медведем“ Берлинского МКФ в 1995 году „За замысел и воплощение“. В 2007 режиссёрский дебют Миндадзе „Отрыв“ был представлен на Венецианском МКФ, получил две награды Национальной премии кинокритики и кинопрессы- за лучший дебют и сценарий. Премьера второго фильма Александра Миндадзе-режиссёра „В субботу“ состоялась в рамках Берлинского МКФ в 2011 году, а третья его картина «Милый Ханс, дорогой Петр» принимала участие в основном конкурсе ММКФ 2015 года. Александр Миндадзе является единственным российским сценаристом, получившим премию имени Эннио Флайано «Серебряный Пегас» Итальянской академии культуры «за литературный вклад в кинематограф».

антоноваЛИЗА АНТОНОВА родилась в Севастополе. Окончила Театроведческий факультет РАТИ. Работала директором Театрального центра "Херсонес", Международного фестиваля "Молодой театр. Херсонесские игры", главным редактором конкурса Российской Академии кинематографических искусств «Ника», программным директором Севастопольского МКФ, фестивалей российского кино в Германии и Финляндии, редактором кинокомпаний «Централ Партнершип», «Студия IV». С 2005 является соучредителем (с А. Миндадзе) и креативным продюсером, а с 2012 генеральным директором кинокомпании „Студия „Пассажир“.

харьковВАЛЕРИЙ ХАРЬКОВ Родился в 1963 году в г. Пушкин Ленинградской области. Окончил Ленинградский механический институт им. Д.Ф. Устинова (ВОЕНМЕХ) и Музыкальную школу для взрослых им Н.А. Римского-Корсакого в Ленинграде по классу классической гитары. Победитель конкурса гитаристов Ленинграда в 1990 году. В 1999-2010 г.г. как композитор, исполнитель и продюсер (творческий псевдоним Valery Siver) выпустил четыре музыкальных альбома с гитарной инструментальной музыкой. В 2003 году радиостанции Франции, Бельгии и Нидерландов присудили первое место альбому “MIDWAY” в топе альбомов с музыкой в стиле Эмбиент. В 2012 году в качестве генерального продюсера, композитора, исполнителя и соавтора поэтического текста реализовал в Москве идею концерта «Соло для гитары с оркестром». Продюсер нескольких клипов на музыку из своих авторских альбомов. С 2012 сотрудничает со «Студией «Пассажир» в качестве продюсера и композитора фильма Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Петр», а с 2015 года – совладелец ООО «Студия «Пассажир». Короткометражный фильм «Сейф» - режиссерский дебют в кино.

К фильму "Малый Ханс, дорогой Петр" помимо музыки Шонберга, звучит музыка Валерия Викторовича (Сивера)


 Милый Ханс, Дорогой Петр

Милый Ханс, Дорогой Петр
 

 

Автор сценария и режиссер – Александр Миндадзе

 

Немецкий инженер Ханс,  приезжает в составе производственной бригады в командировку на советский оптический завод весной 1941г, когда после заключения пакта Молотова – Риббентропа (23.08.1939) настал короткий период тесного экономического сотрудничества, обмена специалистами между СССР и Германией. История жизни и любви Ханса драматична. Это рассказ о предчувствии приближающейся войны, о смятении человека, который не понимает, что с ним происходит. Будто первый снаряд уже взорвался в нем самом. Волею судеб Ханс вскоре возвращается в те же места, но уже в офицерской форме, в коляске мотоцикла.  Недавний стекловар  смотрит в бинокль сквозь созданные им же линзы, обозревая окрестности: а была ли недавняя мирная жизнь? Или ничего не значит, что значило? И все смахнула волна истории…

Россия, Германия, Великобритания, 124 мин.

Автор сценария и режиссер-постановщик – Александр Миндадзе (Россия)

Оператор-постановщик – Олег Муту (Румыния)

Художник-постановщик – Кирилл Шувалов (Россия)

Продюсеры – Александр Миндадзе, Лиза Антонова, Андрей Анненский (Россия), Леонард Блаватник (Великобритания), Хайно Декерт (Германия)

В ролях - Биргит Минихмайер, Марк Вашке, Марк Хоземан, Якоб Диль, Евсгений Сармонт (Германия), Роза Хайрулина, Андрюс Даряла, Анна Скиданова, Ангелина Римашевская (Россия), Светлана Косолапова (Украина).

 Сейф

Сейф
 

 

Режиссер – Валерий Харьков

После развода бывшие супруги встречаются в банке. По решению суда жена должна получить часть наличных сбережений мужа, которые хранятся в банковской ячейке. Но поделить деньги и, наконец-то, расстаться навсегда мужчине и женщине не удается - автоматический механизм захлопывает дверь хранилища, и они остаются запертыми в подвале банка. Ни камеры наблюдения, ни попытки связаться с внешним миром по мобильному телефону не приносят успеха…

Автор сценария - Андрей Анненский

Режиссер-постановщик - Валерий Харьков

Оператор-постановщик - Карен Манасерян

Художник-постановщик - Кирилл Шувалов

В ролях - Евгения Соляных, Дайнюс Казлаускас

Продюсеры - Александр Миндадзе, Валерий Харьков, Лиза Антонова, Андрей Анненский

Участник программы Short Film Corner Каннского кинофестиваля, 2016

 

 ПАРКЕТ (идет подготовка к съемкам кинофильма)

Паркет
 

Автор сценария и режиссер-постановщик – Александр Миндадзе

Россия, игровой, 90 мин.

«Меня давно списали. В 55 я живу один и живу ли? Есть правда дочь, внуки, но они как-то сами по себе. Работаю, скрываю алкоголизм, я опытный. А был когда-то знаменитым тангером, был в ореоле славы, но потом ушел с паркета. По причинам сугубо личным и в обстоятельствах, в которых сам целиком виноват. Вот тогда и кончилась жизнь, хотя, конечно, на животном уровне все продолжается, дни бегут. Раньше я ездил на шоу и даже получал деньги за свои танцы, но потом перестали звать и забыли. Не было такого танцора. И вот вдруг опять приглашают, как гром средь ясного неба. А я уже никуда не гожусь. Но еду в последний раз, потому что он по всему последний. Ведь здоровья нет, сил, я совсем погасший. Не уверен даже, что вернусь обратно. Вспыхну прощально и копыта отброшу, такое очень может быть…» Далее

 

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.