ТВ России должно повернуться лицом к истинному Российскому музыкальному наследию

22 Марта 2004г.

    В целях продолжения формирования национального культурного и информационного пространства России, привлечения российских граждан к познанию и преумножению культурного музыкального наследия России я считаю необходимым рассмотрение Министерством культуры вопроса о создании в России государственного телевизионного спутникового круглосуточного музыкального канала, отражающего как российские, так и мировые достижения в таких жанрах музыкального искуства, как классическая, электро-акустическая, джазовая и фольклорная музыка.

    Что есть на сегодняшний день на музыкальном информационном пространстве России. Два телевизионных музыкальных канала, осуществляющих вещание исключительно одного музыкального жанра - эстрадной развлекательной песенно-танцевательной музыки. При этом существующая российская музыка в этом жанре не привнесла и не привносит что-либо такого нового и оригинального в мировую поп-культуру, что могло обогатить последнюю. Это на наш взгляд является результатом культурного, интеллектуального и где-то поведенчески-материального бессилия данных каналов и работающих с ними совместно продюссерских центров и звукозаписывающих компаний. Относительно классической музыки, а тем более экспериментальной, электро-акустической, мы видим их практически полное отсутствие на российских телевизионных каналах. Есть канал Культура, на котором серьезной музыке отведено 4% от общего времени вещания, а именно около 6 часов в неделю, при этом непосредственно звучанию классической музыки отведено 3 часа, джазу 1 час 30 мин, ток-шоу и иным музыкальным программам еще 1 час 30 мин в неделю. Есть один платный спутниковый канал НТВ+, где показывают программы французского канала Mezzo, пропагандирующего классическую и джазовую музыку. Но, во-первых, канал НТВ+ не доступен большинству населения нашей страны, а, во-вторых, программы канала Mezzo отражают в первую очередь французскую музыкальную культуру и ориентированы на французского зрителя.

    Во всех развитых странах мира созданы и успешно функционируют телевизионные каналы, посвященные серьезной классической, джазовой и фольклорной музыке. В качестве примера можно привести следующие ведущие мировые каналы: упомянутый выше французский Mezzo (TPS), итальянский Classica (Sky Italia), немецкий Classica, английский Classic FM TV. Отсутствие аналогичного им музыкального канала в России, являющейся великой мировой музыкальной державой по достижениям в области классической и электро-акустической музыки, на мой взгляд, является недопустимым и даже преступным по отношению к нашему культурному наследию и к нашему культурному будущему.

Далее...

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.